经济纠纷大图一

中山律师讲解银行卡给别人用违法吗

银行卡是储蓄自己财产的工具,现代几乎每一个成年人都会有自己的银行卡,里面的钱财可能也是自己全部的身家。有些人想要将自己的银行卡给别人使用,又担心合法性。那么,银行卡给别人用违法吗?中山律师网小编给出下面意见。

自愿是可以,但有责任。银行卡实名制,按规定本人使用,禁止出租出借银行卡。

银行卡借给别人用有什么影响

将银行卡借给他人,首先违反了中国人民银行关于银行卡的管理规定,其次如果他们拿该卡洗钱或从事其他非法交易活动,你要承担连带责任。

备注:

1,根据中国人民银行颁布的《银行卡业务管理办法》第五章第二十八条规定:个人申领银行卡,应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。

2,客户办理银行卡,就与银行双方形成了合同关系,这种合同关系是不具有转移性的,所以客户在没有取得银行同意的情况下,私自转让银行卡,意味着将自己所应承担的合同权利和义务进行了转让变更,既是违约行为也是无效行为。

3,按《刑法》、《银行法》、《反洗钱法》中的相关规定,即便是在持卡人毫不知情的情况下,也需承担连带责任。

盗取他人银行卡并使用该如何定性

根据刑法第一百九十六条第一款第(三)项规定,冒用他人信用卡进行信用卡诈骗活动,数额较大的,构成信用卡诈骗罪,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处2万元以上20万元以下罚金。同时该条第三款规定,盗窃信用卡并使用的,依照本法第二百六十四条的规定定罪处罚,即以盗窃罪定罪处罚。侯振峰律师认为认为,本案被告人盗窃银行卡后冒用骗取存款的行为,认定为信用卡诈骗罪更适当。

遇到了别人擅自使用个人银行卡的情况,有了经济上损失要追究可以找中山律师网律师来帮助。

返回顶部

咨询电话 13702784393
联系邮箱 13702784393@139.com
联系我们联系律师
微信微信